Estudio · datos a 2026-10-04

Trasteros por habitante en Cataluña: dónde hay más centros

Cuántos centros de alquiler de trasteros hay por cada 100.000 habitantes en los municipios y comarcas de Cataluña, y si tiene algo que ver con el tamaño de las viviendas.

Resumen

  • Cataluña: 543 centros para 8.146.265 habitantes, es decir, 6,7 por cada 100.000 habitantes.
  • Barcelona tiene 209 centros (12,1 por 100.000), 1,8 veces la media catalana.
  • Entre las 10 ciudades más pobladas, la que más centros tiene por habitante es L'Hospitalet de Llobregat (14,5), y la que menos, Lleida (5,5).
  • Entre las comarcas con centros, la más densa es Barcelonès (11,6 por 100.000).
  • Relación débil entre la densidad de trasteros y el tamaño de las viviendas o de los hogares (ver más abajo).

Estudios locales con datos auditados (ver leyenda ✓ / ◐ más abajo): Barcelona, L'Hospitalet de Llobregat, Terrassa, Badalona, Sabadell, Lleida, Tarragona, Mataró, Santa Coloma de Gramenet, Reus, Sant Cugat del Vallès, Rubí, Granollers, Cerdanyola del Vallès, Gavà, Ripollet, Montcada i Reixac, Sant Joan Despí, Barberà del Vallès.

Las 10 ciudades más pobladas frente a la media catalana

Criterio: las 10 mayores por población (padrón 2025). ✓ = centros revisados a mano contra Google Maps. ◐ = búsqueda exhaustiva por barrios, distritos y/o códigos postales, sin revisar cada ficha. Sin marca = cifra de nuestro directorio sin esa revisión.

Cataluña
6,7
L'Hospitalet de Llobregat ◐
14,5
Barcelona ◐
12,1
Reus ✓
9,9
Mataró ✓
9,1
Santa Coloma de Gramenet ✓
8,9
Sabadell ✓
8,4
Terrassa ✓
7,3
Badalona ✓
6,0
Tarragona ✓
5,6
Lleida ✓
5,5

Centros por cada 100.000 habitantes.

TerritorioPoblaciónCentrosPor 100.000Personas/hogarViviendas ≤ 60 m²
Cataluña8.146.2655436,72,5632,1 %
Barcelona◐1.731.64920912,12,3648,4 %
L'Hospitalet de Llobregat◐289.5104214,52,5872,4 %
Terrassa✓233.270177,32,6024,9 %
Badalona✓231.542146,02,6439,5 %
Sabadell✓225.368198,42,5718,9 %
Lleida✓146.26685,52,5020,0 %
Tarragona✓143.64985,62,5126,3 %
Mataró✓131.683129,12,6628,4 %
Santa Coloma de Gramenet✓123.981118,92,6561,2 %
Reus✓111.601119,92,5821,8 %

Comarcas con más centros por habitante

ComarcaPoblaciónCentrosPor 100.000
Barcelonès2.416.00528011,6
Vallès Occidental972.118868,8
Baix Llobregat857.985718,3
Garraf164.568137,9
Baix Camp206.986157,2
Tarragonès279.928145,0
Segrià220.06094,1
Alt Empordà149.89464,0
Maresme478.206183,8
Gironès209.19773,3

Municipios de más de 20.000 habitantes

Mostramos solo municipios con población suficiente: en uno pequeño, abrir o cerrar un único centro cambia mucho el ratio. Los 64 municipios con algún centro están en el CSV.

MunicipioComarcaPoblaciónCentrosPor 100.000
Barberà del VallèsVallès Occidental33.987617,7
RipolletVallès Occidental39.897717,5
RubíVallès Occidental82.8231416,9
Sant Joan DespíBaix Llobregat35.926616,7
GavàBaix Llobregat48.243816,6
Esplugues de LlobregatBaix Llobregat48.221714,5
L'Hospitalet de LlobregatBarcelonès289.5104214,5
Vilanova i la GeltrúGarraf71.6411014,0
BarcelonaBarcelonès1.731.64920912,1
GranollersVallès Oriental65.341710,7
Sant Feliu de LlobregatBaix Llobregat46.781510,7
El Prat de LlobregatBaix Llobregat66.338710,6
ViladecansBaix Llobregat67.587710,4
Cerdanyola del VallèsVallès Occidental58.528610,3
Premià de MarMaresme29.431310,2

⬇ Descargar los datos de todos los municipios (CSV)

¿Tiene que ver con el tamaño de las viviendas?

Comparamos la densidad de trasteros de los 48 municipios de más de 20.000 habitantes con algún centro con tres indicadores del Censo 2021 del INE. La correlación de Spearman (de −1 a 1; cerca de 0 significa que no hay relación) es:

  • % de viviendas de hasta 60 m²: 0,27
  • Personas por hogar: 0,18
  • Superficie media estimada de la vivienda: -0,28

Conclusión: con nuestros datos, las correlaciones son débiles (ninguna supera 0,28 en valor absoluto): los municipios con viviendas más pequeñas o con hogares mayores no destacan por tener más trasteros por habitante. Es una asociación medida con un directorio incompleto; no explica causas.

Metodología y fuentes

Qué contamos

Un centro es una ubicación física de alquiler de trasteros o guardamuebles listada en SoloTrasteros, activa y perteneciente a una empresa que no es solo de mudanzas. Un centro se asigna a un municipio por su dirección en Google Maps. Cifra de partida: Google Maps, filtrada por una revisión de relevancia (tipo de negocio, nombre, revisión manual de los casos dudosos).

Fórmula: centros ÷ población × 100.000.

Fuentes de los datos externos

Origen: INE (Instituto Nacional de Estadística). Consultado el 2026-10-04.

Limitaciones

  • No es un censo de trasteros. Un centro que no esté en Google Maps no aparece aquí. Hemos revisado a mano contra Google Maps Rubí, Sabadell, Sant Cugat del Vallès, Badalona, Terrassa, Lleida, Tarragona, Mataró, Santa Coloma de Gramenet, Reus, Ripollet, Granollers, Sant Joan Despí, Gavà, Barberà del Vallès, Cerdanyola del Vallès, Montcada i Reixac (✓). En Barcelona, L'Hospitalet de Llobregat (◐) hicimos una búsqueda exhaustiva, pero no comprobamos cada ficha. El resto de Cataluña no ha recibido ninguna de las dos revisiones, así que sus cifras pueden estar algo por debajo, o incluir algún negocio que no sea de trasteros.
  • Años distintos: la población es del padrón a 1 de enero de 2025; hogares y viviendas, del Censo 2021.
  • Superficie estimada: el Censo da la vivienda por tramos de superficie útil (de «hasta 30 m²» a «más de 180 m²»). Para la media estimada usamos el punto medio de cada tramo (25, 37,5, 53, 68, 83, 98, 113, 135,5, 165,5, 200 m²); por eso preferimos el % de viviendas de hasta 60 m². Los hogares de «5 y más personas» se cuentan como 5,5.
  • Municipios pequeños: un solo centro cambia mucho el ratio.
  • Un mismo operador puede tener varios centros en un municipio; contamos centros, no empresas.

Cómo citar y corregir

Si usas estos datos, cita: SoloTrasteros, «Trasteros por habitante en Cataluña: dónde hay más centros», https://solotrasteros.com/estadisticas/trasteros-por-habitante-cataluna/, datos a 2026-10-04. ¿Falta tu centro o hay un error? Reclama o corrige tu ficha o escríbenos.

← Más estadísticas del sector