Estudio · datos a 2026-10-04

Trasteros por habitante en la Comunidad de Madrid: dónde hay más centros

Cuántos centros de alquiler de trasteros hay por cada 100.000 habitantes en los municipios de Comunidad de Madrid, y si tiene algo que ver con el tamaño de las viviendas.

Resumen

  • Comunidad de Madrid: 522 centros para 7.137.031 habitantes, es decir, 7,3 por cada 100.000 habitantes.
  • Madrid tiene 321 centros (9,2 por 100.000), 1,3 veces la media madrileña.
  • Entre las 10 ciudades más pobladas, la que más centros tiene por habitante es Móstoles (11,2), y la que menos, Getafe (0,5).
  • Relación débil entre la densidad de trasteros y el tamaño de las viviendas o de los hogares (ver más abajo).

Estudios locales con datos auditados (ver leyenda ✓ / ◐ más abajo): Madrid, Móstoles, Alcalá de Henares, Leganés, Getafe, Fuenlabrada, Alcorcón, Torrejón de Ardoz, Parla, Alcobendas.

Las 10 ciudades más pobladas frente a la media madrileña

Criterio: las 10 mayores por población (padrón 2025). ◐ = búsqueda exhaustiva por barrios, distritos y/o códigos postales, sin revisar cada ficha. Sin marca = cifra de nuestro directorio sin esa revisión.

Comunidad de Madrid
7,3
Móstoles ◐
11,2
Alcorcón ◐
10,8
Alcalá de Henares ◐
10,3
Alcobendas ◐
9,7
Leganés ◐
9,2
Madrid ◐
9,2
Parla ◐
5,8
Fuenlabrada ◐
5,8
Torrejón de Ardoz ◐
4,9
Getafe ◐
0,5

Centros por cada 100.000 habitantes.

TerritorioPoblaciónCentrosPor 100.000Personas/hogarViviendas ≤ 60 m²
Comunidad de Madrid7.137.0315227,32,6136,6 %
Madrid◐3.506.7303219,22,4545,9 %
Móstoles◐214.8172411,22,7028,9 %
Alcalá de Henares◐203.2082110,32,6632,7 %
Leganés◐195.734189,22,6049,2 %
Getafe◐193.23810,52,5941,6 %
Fuenlabrada◐190.076115,82,8640,8 %
Alcorcón◐175.7191910,82,6035,3 %
Torrejón de Ardoz◐143.52674,92,8027,3 %
Parla◐137.47185,82,9029,7 %
Alcobendas◐123.342129,72,8833,8 %

Municipios de más de 20.000 habitantes

Mostramos solo municipios con población suficiente: en uno pequeño, abrir o cerrar un único centro cambia mucho el ratio. Los 28 municipios con algún centro están en el CSV.

MunicipioPoblaciónCentrosPor 100.000
Humanes de Madrid20.500314,6
Valdemoro85.9721112,8
Móstoles214.8172411,2
Alcorcón175.7191910,8
Pinto56.651610,6
Alcalá de Henares203.2082110,3
Coslada80.51289,9
Alcobendas123.342129,7
San Martín de la Vega21.01029,5
Aranjuez63.04069,5
Leganés195.734189,2
Madrid3.506.7303219,2
Colmenar Viejo58.73058,5
Arganda del Rey60.41958,3
San Sebastián de los Reyes96.99288,2

⬇ Descargar los datos de todos los municipios (CSV)

¿Tiene que ver con el tamaño de las viviendas?

Comparamos la densidad de trasteros de los 27 municipios de más de 20.000 habitantes con algún centro con tres indicadores del Censo 2021 del INE. La correlación de Spearman (de −1 a 1; cerca de 0 significa que no hay relación) es:

  • % de viviendas de hasta 60 m²: 0,14
  • Personas por hogar: -0,18
  • Superficie media estimada de la vivienda: -0,23

Conclusión: con nuestros datos, las correlaciones son débiles (ninguna supera 0,23 en valor absoluto): los municipios con viviendas más pequeñas o con hogares mayores no destacan por tener más trasteros por habitante. Es una asociación medida con un directorio incompleto; no explica causas.

Metodología y fuentes

Qué contamos

Un centro es una ubicación física de alquiler de trasteros o guardamuebles listada en SoloTrasteros, activa y perteneciente a una empresa que no es solo de mudanzas. Un centro se asigna a un municipio por su dirección en Google Maps. Cifra de partida: Google Maps, filtrada por una revisión de relevancia (tipo de negocio, nombre, revisión manual de los casos dudosos).

Fórmula: centros ÷ población × 100.000.

Fuentes de los datos externos

Origen: INE (Instituto Nacional de Estadística). Consultado el 2026-10-04.

Limitaciones

  • No es un censo de trasteros. Un centro que no esté en Google Maps no aparece aquí. En Madrid, Móstoles, Alcalá de Henares, Leganés, Getafe, Fuenlabrada, Alcorcón, Torrejón de Ardoz, Parla, Alcobendas (◐) hicimos una búsqueda exhaustiva, pero no comprobamos cada ficha. El resto de Comunidad de Madrid no ha recibido ninguna de las dos revisiones, así que sus cifras pueden estar algo por debajo, o incluir algún negocio que no sea de trasteros.
  • Años distintos: la población es del padrón a 1 de enero de 2025; hogares y viviendas, del Censo 2021.
  • Superficie estimada: el Censo da la vivienda por tramos de superficie útil (de «hasta 30 m²» a «más de 180 m²»). Para la media estimada usamos el punto medio de cada tramo (25, 37,5, 53, 68, 83, 98, 113, 135,5, 165,5, 200 m²); por eso preferimos el % de viviendas de hasta 60 m². Los hogares de «5 y más personas» se cuentan como 5,5.
  • Municipios pequeños: un solo centro cambia mucho el ratio.
  • Un mismo operador puede tener varios centros en un municipio; contamos centros, no empresas.

Cómo citar y corregir

Si usas estos datos, cita: SoloTrasteros, «Trasteros por habitante en la Comunidad de Madrid: dónde hay más centros», https://solotrasteros.com/estadisticas/trasteros-por-habitante-comunidad-de-madrid/, datos a 2026-10-04. ¿Falta tu centro o hay un error? Reclama o corrige tu ficha o escríbenos.

← Más estadísticas del sector