Trasteros por habitante en Barcelona: distritos y barrios
Datos a 14 de octubre de 2026 · Fuentes abiertas · Descargar CSV
Barcelona tiene 203 centros de alquiler de trasteros en nuestro directorio para 1.732.066 habitantes: 11,7 por cada 100.000. Por distrito, la cifra va de 0,9 (Ciutat Vella, 1 centro) a 18,0 (Gràcia, 23 centros).
Los 10 distritos
| Distrito | Habitantes | Centros | Por 100.000 | Viviendas ≤ 60 m² | Personas por hogar |
|---|---|---|---|---|---|
| Gràcia | 127.603 | 23 | 18,0 | 49,2 % | 2,21 |
| Sants-Montjuïc | 196.300 | 33 | 16,8 | 57,5 % | 2,32 |
| Horta-Guinardó | 183.009 | 28 | 15,3 | 61,2 % | 2,33 |
| Les Corts | 84.393 | 12 | 14,2 | 28,9 % | 2,35 |
| Sarrià-Sant Gervasi | 153.673 | 21 | 13,7 | 21,1 % | 2,47 |
| Sant Andreu | 157.674 | 18 | 11,4 | 51,1 % | 2,39 |
| Eixample | 278.209 | 30 | 10,8 | 34,1 % | 2,25 |
| Nou Barris | 182.755 | 19 | 10,4 | 67,5 % | 2,39 |
| Sant Martí | 253.139 | 18 | 7,1 | 48,8 % | 2,39 |
| Ciutat Vella | 115.311 | 1 | 0,9 | 65,3 % | 2,23 |
| Barcelona | 1.732.066 | 203 | 11,7 | 48,4 % | 2,33 |
Lo que muestran los datos
- Nou Barris es el distrito con más viviendas pequeñas (67,5 % de 60 m² o menos) y tiene 10,4 centros por 100.000 habitantes.
- Ciutat Vella, el distrito con menos centros por habitante, tiene el 65,3 % de sus viviendas por debajo de 60 m² (media de Barcelona: 48,4 %).
- El distrito de Gràcia tiene 1,5 veces la media de la ciudad.
- 24 de los 73 barrios no tienen ningún centro en el directorio.
Estos datos no explican por qué: un distrito con muchas viviendas pequeñas no tiene necesariamente más trasteros, y la oferta depende del suelo disponible y de los alquileres, que aquí no se miden.
Los barrios con más centros por habitante
Barrios con 8.000 habitantes o más (con menos población un solo centro cambia mucho la cifra). En el CSV están los 73.
| Barrio | Distrito | Habitantes | Centros | Por 100.000 |
|---|---|---|---|---|
| Sants - Badal | Sants-Montjuïc | 25.338 | 10 | 39,5 |
| Vallcarca i els Penitents | Gràcia | 16.919 | 6 | 35,5 |
| el Parc i la Llacuna del Poblenou | Sant Martí | 17.603 | 6 | 34,1 |
| el Guinardó | Horta-Guinardó | 39.061 | 11 | 28,2 |
| el Bon Pastor | Sant Andreu | 15.918 | 4 | 25,1 |
| Hostafrancs | Sants-Montjuïc | 16.798 | 4 | 23,8 |
| la Bordeta | Sants-Montjuïc | 21.242 | 5 | 23,5 |
| el Baix Guinardó | Horta-Guinardó | 26.536 | 6 | 22,6 |
| Vilapicina i la Torre Llobeta | Nou Barris | 26.547 | 6 | 22,6 |
| el Camp d'en Grassot i Gràcia Nova | Gràcia | 36.743 | 8 | 21,8 |
| la Prosperitat | Nou Barris | 27.922 | 6 | 21,5 |
| Sarrià | Sarrià-Sant Gervasi | 25.282 | 5 | 19,8 |
| el Congrés i els Indians | Sant Andreu | 15.175 | 3 | 19,8 |
| la Font de la Guatlla | Sants-Montjuïc | 10.860 | 2 | 18,4 |
| Navas | Sant Andreu | 22.790 | 4 | 17,6 |
Cómo se ha calculado
- Centro: ubicación física de alquiler de trasteros o guardamuebles que figura en el directorio de SoloTrasteros, activa y de una empresa que no es solo de mudanzas. Se asigna al barrio cuyo polígono contiene sus coordenadas en Google Maps. No es un censo oficial.
- Fórmula: centros ÷ población × 100.000.
- Población: Ajuntament de Barcelona (Open Data BCN), Population by sex, padrón a 1 de enero de 2025 (Creative Commons Attribution 4.0).
- Límites de los barrios: Ajuntament de Barcelona (Open Data BCN), Administrative units of the city of Barcelona (Creative Commons Attribution 4.0).
- Vivienda: INE, Censo de Población y Viviendas 2021: hogares por superficie útil de la vivienda y por tamaño, a nivel de distrito. La población es de 2025 y la vivienda de 2021.
- Consultado: 14 de octubre de 2026.
Limitaciones
- Un centro que no está en Google Maps no aparece, y los barrios pequeños cambian mucho con un solo centro.
- Se cuentan centros, no empresas: una cadena con varios locales en un barrio cuenta varios.
- No se incluyen consignas de equipaje (taquillas para turistas) ni empresas de mudanzas.
- La vivienda del Censo 2021 está solo a nivel de distrito, no de barrio.
- Si falta un centro o hay uno que no debería estar, escríbenos y se corrige.